Quarry Life Award se complace en anunciar la composición de todos sus jurados nacionales para la Edición 2018. En cada uno de los 21 concursos nacionales, el jurado nacional evaluará las propuestas de proyectos presentadas y decidirá los 6 proyectos que participarán en el concurso.


En octubre de 2018, los jurados nacionales evaluarán los informes finales de los proyectos de los participantes y revelarán los nombres de los ganadores nacionales. Al mismo tiempo, el jurado internacional evaluará los mismos informes desde un enfoque internacional y decidirá los ganadores de los 7 Premios Internacionales.

Concurso de Australia:

  • Guy Boggs
  • WABSI (Western Australia Biodiversity Science Institution, Director del Programa de Restauración)
  • Ben Miller
  • Science Botanical Gardens & Parks Authority, Director
  • John Nayton
  • Nayton Communication, Consultor
  • Zoe Keller
  • Hanson HeidelbergCement WR, Agente Ambiental

Concurso de Benelux: 

  • Pierre Anrys
    ARCEA, Director
  • Denis Colart
    Asesor ambiental independiente, especializado en ecología
  • Dido Gosse
    Royal Belgian Institute of Natural Sciences, Científico Senior - Scientific Secretariat on Invasive Alien Species
  • Olivier Guillitte
    Universities of Liège, Profesor de micología y botánica£
    aCREA-Ulg, Investigador en ecología aplicada
  • Catherine Hauregard
    Walloon Public Service (Nature & Forest department), Asesor
  • Ludo Holsbeek
    Flemish Environment, Nature & Energy Department, Asesor
    Free University Brussels, Profesor en la Facultad de Biología
  • Christoph Streicher
    HeidelbergCement Benelux, Director General

Concurso de Benin:

  • Victorin Codjia
    Consultor
  • Catherine Dassanou
    Cimbenin, Director de Recursos Humanos
  • Odile Dossou
    Universities of Abomey Calavi, Profesor
  • Benjamin Fayomi
    Faculty of Health Sciences/FSS, Profesor
  • Djibril Idrissou
    Cimbenin, Director Técnico

Concurso de República Checa:

  • Karel Chuděj
    Českomoravsyk cement, a.s., Director General
  • Karel Lorek
    Českomoravsky štěrk, a.s., Presidente de la Junta de Supervisión
  • Jiří Sádlo
    The Czech Academy of Science, Institute of Botany, Científico
  • Zdeněk Vermouzek
    Czech Society for Ornithology, Director General

Concurso de Egipto:

  • Dr. Khaled HARHASH
    Ministry of Environment Egyptian Environmental Affairs Agency, Director Central de Biodiversidad, Sector de Conservación de la Naturaleza
  • M. Khaled HUSSEIN
    Suez Cement Company, Director Corporativo de Canteras
  • Prof. Dr. Magdy KHALIL
    Ain - Shamas University, Ex-Director del Centro de Investigación de Protectorados y Ex-Jefe del Departamento de Zoología.
  • Jose Maria MAGRINA
    Suez Cement Company, Director General
  • Prof. Dr. Hamdallah ZEDAN
    Ministry of Environment, Presidente del Comité Preliminar de la Conferencia de Diversidad Biológica de UN 2018

Concurso de Francia:

  • Catherine Barbiez-Azan
    HeidelbergCement France, Director de Comunicación y Marketing
  • Vincent Hulin
    AFB (Agence française pour la biodiversité), Jefe de programas nacionales y colaboraciones
  • Jean-Christophe Kovacs
    Ecosphère, CEO
  • Jeremie Pieri
    HeidelbergCement France, Director de Recursos Humanos
  • Jean-Philippe Sible
    MNHN (Muséum national d'histoire naturel), Director de Experiencia y Director del UMS 2006 Patrimonio Natural
  • Claire Tutenuit
    EPE (Entreprise pour l'environnement), Secretario General
  • Nicolas Vuillier
    UNICEM, Presidente

Concurso de Alemania:

  • Thomas Beißwenger
    ISTE (Industrieverband Steine und Erden Baden-Württemberg e.V.), CEO
  • Christiane Bohlmann
    HeidelbergCement AG, Director de Marketing Alemania
  • Prof. Dr. Rainer Buchwald
    Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, Profesor
  • Christian Knell
    HeidelbergCement AG, Director General
  • Dr. Markus Röhl
    NABU Baden-Württemberg, Asistente de la Presidencia

Concurso de Ghana:

  • Kwabena Addo
    Ghacem, Ingeniero de Medio Ambiente, Seguridad y Salud.
  • Solomon Ayiah
    Ghacem, Agente de Estrategia y Asuntos Corporativos
  • Yaw Kwakye
    Forestry Commission Ghana, Director Unidad de Cambio Climático
  • Dr. Erasmus H. Owusu
    University of Ghana, Profesor Titular y Biólogo de Conservación
  • Daniel Siaw
    KNUST, Profesor

Concurso de Italia:

  • Gabriella Buffa
    Venice University, Profesor
  • Roberto Callieri
    Italcementi, CEO
  • Stefano Ferrari
    Sesaab Group, Director de Marketing
  • Tommaso Sitzia
    Padua University, Profesor

Concurso de Marruecos:

  • Khalid Amrani
    Ciments du Maroc, Director de Canteras
  • Najat El Khiati
    Faculté des Sciences Ain Chock, Casablanca, Profesor Universitario
  • Mohamed Ramdani
    Institut de Rabat, Université Mohammed V, Agdal Rabat, Profesor Universitario

Concurso de América del Norte:

  • Tom Chizmadia
    Lehigh Hanson, Inc., Vicepresidente de Asuntos Gubernamentales y Comunicaciones
  • Sue Grayston
    University of British Columbia, Profesor
  • Patrick James
    Lehigh Hanson, Inc., Vicepresidente de Medio Ambiente, Seguridad y Salud
  • Greg Knapp
    Lehigh Hanson, Inc., Director de Medio Ambiente, Seguridad y Salud - Región Oeste
  • Tim Matz
    Lehigh Hanson, Inc., Director de Medio Ambiente
  • Sophie Mullen
    Lehigh Hanson, Inc., Director de Desarrollo de Recursos Sostenibles
  • Margaret O'Gorman
    Wildlife Habitat Council, Presidente

Concurso del norte de Europa:

  • Ulla Carlsson-Granér
    Umeå University, Profesor Asociado
  • Dr. Jonathan E. Colman
    Norwegian University for Life Sciences, Profesor Asociado
  • Giv Brantenberg
    HeidelbergCement Northern Europe, Director General

Concurso de Polonia:

  • Robert Dreszer
    Górażdże Cement, Jefe Especialista de Minas
  • Krzysztof Filusz
    Górażdze Kruszywa, Director general
  • Anna Karczewska
    Wrocław University of Environmental and Life Sciences, Profesor
  • Dr. Arkadiusz Nowak
    Opole University, Departamento de Biosistemática
  • Jacek Połącarz
    Górażdże Cement, Director de Recursos Humanos

Concurso de Rumania:

  • Florian Aldea
    HeidelbergCement România S.A., Director General
  • Mitrana Doru
    MaiMultVerde Association, Experto en Sostenibilidad y Medio Ambiente
  • Gabriela Niculae
    HeidelbergCement România S.A., Jefe del Departamento de Medio Ambiente
  • Dragoş Tuţă
    Global Compact Network Romania, Experto en Sostenibilidad

Concurso de Rusia:

  • Ruslan Butovsky
    Scientific and Methodological Center "Technology", Doctor en Biología
  • Leonid Perelomov
    Tula State University, Doctora en Biología, Profesor Asociado
    Jefe del Consejo Público del Ministerio de Recursos Naturales y Ecología de Tula Oblast
  • Mihail Polendakov
    HeidelbergCement Russia, Director General
  • Dimitri Volkov
    HeidelbergCement Russia, Responsable del desarrollo a largo plazo de las canteras

Concurso de España:

  • Sonia Castañeda
    Fundación Biodiversidad, Directora
  • María Dolores Jiménez
    Universidad de Madrid - Facultad de Biología, Profesora
  • Montserrat Jorba
    Universidad de Barcelona - Facultad de Biología, Profesora
  • Jesús Ortíz
    HeidelbergCement Hispania, Director General
  • José María Rey
    Universidad de Alcalá de Henares - Facultad de Biología, Profesor
  • Fernando Silla
    Universidad de Salamanca - Facultad de Biología, Profesor
  • Raul de Tapia
    Fundación Tormes-EB, Director

Concurso de Tanzania:

  • Leonard Lugali
    WWS Design and Development Company Limited, Director
  • Richard Magoda
    Tanzania Portland Cement Company Limited (TPCC), Director de Medio Ambiente
  • Henry Ndangalasi
    University of Dar Es Salaam, Profesor Titular y Ecólogo

Concurso de Togo:​

  • Nelson Akintola Akibode
    Ministère de l'Environnement et des Ressources Forestières, Coordinador de la Secretaría Técnica para la plataforma nacional de reducción de desastres y riesgos y Responsable del programa de promoción del desarrollo sostenible y la resistencia al cambio climático financiado por el UNDP.
  • Prof. Dr. Koffi Akpagana
    University of Lomé, Faculty of Science, Laboratory of Botanic and  plant Ecology, Responsable del laboratorio de Ecología Botánica y herbaria y Vicepresidente Segundo
  • Prof. Dr. Komlan Batawila
    University of Lomé, Faculty of Science, Laboratory of Botanic and  plant Ecology, Profesor y 1er Vicepresidente
  • Carmel D. Dovi Dogbe-Tomi
    Cimtogo, Jefe de Servicio de Calidad, Medio Ambiente y Seguridad y Salud
  • Adodo Edorh
    Scantogo, Jefe de Servicio de Canteras
  • Adolé Goeh-Akue
    Scantogo, Jefe de Servicio de Calidad, Medio Ambiente y Seguridad y Salud

Concurso de Turquía:

  • Konca Calkivik
    Business World and Sustainable Development Association, Secretario General
  • Barış Doğru
    EkoIQ  Magazine, Fundador y Director
  • Ediz Hun
    Expert Ecologist
  • Prof. Dr. Filiz Karaosmanoğlu
    Istanbul Technical University, Profesor
  • Yildiray Lise
    NGO-Natural Protection Centre, Biólogo
  • Omur Ozdil
    Istanbul Environmental office, Subdirector
  • Sahap Sarier
    Akcansa Cement, Director General
  • Sezginer Tuncer
    Canakkkale Onsekiz Mart University, Profesor

Concurso del Reino Unido:

  • Helen Barnard
    Nature After Minerals, RSPB, Director de Programa
  • Paul Bradley
    PBA Applied Ecology Ltd., Director General
  • Martin Crow
    Hanson UK, Director Nacional de Sostenibilidad
  • Andy Duncan
    Hanson UK, Director Paisajista
  • Phil Redmond
    Hanson UK, Director General, Áridos

Concurso de Ucrania:

  • Valentyna Chorna
    Dnipropetrovsk State Agrar-Economic University, Jefe del Departamento de Ecología y Protección del Medio Ambiente
  • Viktor Gasso
    Dnipropetrovsk National University, Biology, Ecology and Medicine Department, Decano Asociado en asuntos de cooperación internacional
  • Sergey Gladkevich
    Biólogo, fotógrafo - naturalista, viajero, autor
  • Olga Gorb
    Dnipropetrovsk Regional State Administration, Consejera de la Presidencia
  • Ruslan Strilets
    Dnipropetrovsk Regional State Administration, Director del Departamento de Ecología y Recursos Ambientales
  • Silvio Thiede
    HeidelbergCement Ukraine, Director General